Мир

14.06.2016 15:25


УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016

УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016

УЕФА условно дисквалифицировал сборную России по футболу после расследования беспорядков на матче с англичанами. Как передает РИА «Новости», об этом сообщается на официальном сайте УЕФА. Кроме того, Российский футбольный союз должен заплатить штраф в размере 150 тысяч евро.

После матча команда России и Англии, который закончился ничьей 1:1, десятки российских болельщиков прорвались в сектор с фанатами английской сборной, чтобы сорвать флаги. Они напали на британцев, а также закидывали болельщиков посторонними предметами. Драки продолжались, пока не вмешались стюарды. При этом никакой буферной зоны между фанатами обеих стран не было. УЕФА открыл против России дисциплинарное дело за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники.

Условная дисквалификация означает, что сборная России будет отстранена от турнира, если беспорядки на трибунах повторятся.

Согласно регламенту УЕФА, из-за того что на Евро-2012 году сборную России уже наказывали за действия болельщиков, ей могло грозить как проведение матча при пустых трибунах и штраф в 50 тысяч евро, так и лишение очков и полное отстранение всей команды от турнира, в первую очередь в том случае, если подтвердятся обвинения в расизме на трибунах.

Против Футбольной ассоциации Англии УЕФА дело не заводил.

Последние материалы этого заголовка