Мир

15.06.2016 17:35


Турция не выполнила ряд требований ЕС для либерализации визового режима

Турция не выполнила ряд требований ЕС для либерализации визового режима

Турция до сих пор не выполнила 7 из 72 требований Евросоюза, которые являются условием для предоставления турецким гражданам права безвизовых поездок в Шенгенскую зону. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрос Аврамопулос.

В начале мая Еврокомиссия (ЕК) предложила Европарламенту (ЕП) и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать, что Турция выполнит все требования ЕС в установленный срок – до конца июня, Аврамопулос сказал, что это зависит от выполнения Анкарой остающихся условий и принятия надлежащего законодательного решения Европарламентом и парламентом Турции.

«Еврокомиссия в контакте с турецкими властями. У нас хорошее взаимопонимание по общим проблемам, поэтому мы идем вперед», – сказал еврокомиссар.

Последние материалы этого заголовка