Мир

16.06.2016 12:35


Власти в Азербайджане продолжают преследовать оппозицию – «Amnesty International»

Власти в Азербайджане продолжают преследовать оппозицию – «Amnesty International»

Власти Азербайджана продолжают нарушать права человека и преследовать оппозицию. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации «Amnesty International», пишет ВВС.

В последнее время власти выпустили на свободу несколько политических заключенных, из которых 12 были признаны организацией узниками совести. Однако это не означает смену политики азербайджанских властей, в том числе по отношению к оппозиции и общественным организациям, считают в «Amnesty».

Как сообщают активисты организации, несмотря на освобождение заключенных, работа правозащитников остается парализованной: их счета заморожены, а офисы общественных организаций, в которых они работали, опечатаны.

Также в стране закрыты многие крупные общественные организации – например, Институт свободы и безопасности репортеров или Центр мониторинга выборов и демократических исследований. А те организации, которые до сих пор работают, предпочитают не критиковать власти и не браться за политические дела, говорится в докладе.

Тем временем, освободившиеся места в азербайджанских тюрьмах занимают новые заключенные.

Кроме этого, власти стали более пристально следить за социальными сетями, особенно «Facebook». Организация сообщает о преследованиях людей, критикующих власть в соцсетях.

По данным «Amnesty International», сейчас за решеткой в Азербайджане находятся как минимум 14 заключенных, которых организация считает узниками совести. Местные активисты сообщают по меньшей мере о 70 политических заключенных.

Дела против общественных активистов, которые были выпущены на свободу, остаются открытыми или замороженными. Из-за обвинений они не могут работать, распоряжаться своими счетами, а для многих органичен выезд за границу.

Последние материалы этого заголовка