Мир

16.06.2016 13:42


Тегеран подал в международный суд иск против США за хищение $2 млрд

Тегеран подал в международный суд иск против США за хищение $2 млрд

Правительство Ирана направило в международный суд иск против США за незаконное хищение $2 млрд и будет следить за ходом судебного разбирательства. Об этом заявил президент Исламской Республики Хасан Роухани, сообщает ТАСС.

«Мы будем внимательно следить за тем, чтобы права иранского народа были соблюдены. Эти денежные средства принадлежат иранской нации. Они по неосторожности попали в руки американцев, после чего американский суд наложил на них незаконный арест», – отметил он. Президент не уточнил, о каком именно суде идет речь.

По словам Роухани, Ирану «говорят, что эти деньги должны поступить в распоряжение семей американцев, которые погибли в Ливане».

«Что делали эти американцы в Ливане? Какое отношение ко всему этому имеет Иран? Мы не собираемся хранить молчание и намерены продолжать судебное разбирательство до достижения результата», – сказал Роухани во время «эфтара» (трапезы после захода солнца в Рамадан) с членами семей иранских шахидов.

Как сообщили в иранском парламенте, аналогичный иск готовится в отношении Канады, которая отказывается вернуть иранские активы на $13 млн. Решение о конфискации этих средств принял 10 июня Верховный суд провинции Онтарио.

Напомним, что в апреле этого года Верховный суд США отказал Центробанку ИРИ в возвращении $2 млрд и распорядился направить их семьям американцев, погибших в Бейруте в 1983 году.

Последние материалы этого заголовка