Политика

17.06.2016 14:10


Андраник Теванян: «Мы превратим «Консолидацию» в народное движение во имя Армении»

Андраник Теванян: «Мы превратим «Консолидацию» в народное движение во имя Армении»

Выступление избранного координатором Совета партии «Консолидация» Андраника Теваняна на учредительном съезде партии.

. . .

Уважаемые коллеги,

Партия «Консолидация» создается в тот исторический момент, когда наша страна стоит перед серьезными внутренними и внешними вызовами, когда, как никогда, имеется спрос на изменения и очень остро стоит вопрос обеспечения безопасности.

Мы стоим перед судьбоносным выбором: либо оставить всё, как оно есть, и занять инертную позицию, либо инициировать изменения.

Проводимая в Армении в последние годы внутренняя и внешняя политика выгодна лишь нашим врагам.

Лишь врагу на руку, чтобы

-Армения пустела и набирала долги,

-наш солдат сражался морально и физически устаревшим оружием и не был защищен от падающих на него снарядов,

-система государственного управления увязала в коррупции,

-частный бизнес переживал спад.

Когда всем слоям бизнеса объявляется война на самом высоком уровне, когда вхождение в долю и отъем бизнеса становятся правилами игры, когда на экономико-политическом поле идет процесс сверхцентрализации, когда существует действующая по принципу «одного окна» коррупционная система и когда государство превращается в чей-то приусадебный участок, в итоге мы получаем тяжелые человеческие и территориальные потери, вставая перед угрозой потери государства.

Апрельские столкновения раскрыли всем глаза, еще сильнее проявив влияние царящей в тылу неутешительной ситуации на передовую.

Чтобы положить этому конец и встать на путь развития, нам нужна консолидация. Это то минимально необходимое условие, при котором можно надеяться на позитивные изменения.

. . .

Каковы место и роль партии «Консолидация» на политическом поле, каковы наши цели и какой путь мы предлагаем?

Мы подаем заявку на становление не очередной, а основной политической силой!

«Консолидация» является альтернативой действующей власти, и отвергает тот порочный уклад, который разъедает наше государство изнутри.

Для обеспечения безопасности Армении и Арцаха и достижения в стране качественно нового уровня необходимо сформировать новую властную элиту, и проводить новую экономическую политику. Должна измениться сама философия экономической политики.

Так называемая политика «Большого бюджета» или, иными словами, обирания бизнеса до последнего должна быть заменена политикой экономического роста и развития, качественного повышения уровня жизни наших граждан. Установление разумных ставок налогообложения является одним из важнейших предусловий обеспечения национальной безопасности. Ошибочно мнение, что чем больше будут налоги, тем больше денег будет собрано в бюджет.

Мы предлагаем облегчение налогового бремени, при котором увеличится количество хозяйствующих субъектов, и, за счет расширения налоговой базы и с учетом эффекта масштаба, мы получим больший бюджет и сможем решать серьезные проблемы. Это доказанный теорией известного экономиста Лаффера и опытом различных государств тезис, и велосипеда здесь мы не изобретаем.

Открывающие частный бизнес, создающие рабочие места, экспортеры и выплачивающие разумно установленные налоги должны быть объявлены героями.

Экономическим патриотизмом является производство качественной местной продукции и ее экспорт, как и основание нового бизнеса. Патриотизмом является также непрепятствование частным инициативам.

Не бывает абстрактной экономической политики. В ее основе должны быть человек, благополучие каждой семьи и социальная защищенность. Люди уезжают из Армении из-за дефицита справедливости, отсутствия перспектив развития, самовыражения и самореализации в условиях монополизированной экономико-политической системы.

Лишь при развитой экономике возможно обеспечить благополучие военнослужащих, госслужащих, педагогов, врачей, ученых и остальных.

Нужно полностью пересмотреть налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику. Мы должны избавить крестьян, предпринимателей и остальных от перспективы оказаться в налоговой кабале, банкам – предоставить возможность стать не выдающей деньги под проценты, а являющейся партнером бизнеса структурой.

Из инструмента по разорению людей и перераспределению собственности банки должны стать структурой по приумножению состояния частных собственников, содействию крестьянам и стимулированию экономического развития.

Что касается налоговой системы, то здесь нужно применить весь инструментарий, который помог бы бизнесу вздохнуть. Сейчас мы видим противоположный процесс: новый Налоговый кодекс бьет по среднему классу, малому бизнесу и, наконец, нашей стране.

В результате проводимой в последние годы внутренней политики самым уязвимым слоем нашего общества стали люди бизнеса. Каждый несчастен по-своему. Партия «Консолидация» встанет рядом с этими людьми и защитит их интересы, как и интересы остальных уязвимых слоев общества.

Дорогие соотечественники,

Мы ожидаем в деле реализации наших программ поддержки широких слоев общества.

Я обращаюсь к главной движущей силе нашего государства, бизнес-сообществу – от малого до крупного. Считайте партию «Консолидация» вашим партнером, вашим защитником и вашей опорой. Присоединяйтесь к нам и станьте знаменосцами изменений!

Целью партии «Консолидация» является модернизация экономического, политического, правового, социального и культурного поля и ликвидация утвердившейся у нас гнетущей атмосферы – посредством смены власти.

Мы обречены на победу, поэтому должны сплотиться, чтобы победить.

Дорогие коллеги,

Мы должны быть готовы и к внеочередным, и к очередным, и к поствыборным процессам. Организованность, преданность, принципиальность, воля, командная работа и решимость – таков залог успеха!

Мы предлагаем обществу и здоровой части политических сил консолидироваться, распрощаться с пороками прошлого, перелистнуть позорные страницы нашей истории и написать новые – с новым мышлением, новой командой и качественно новыми отношениями.

Партия «Консолидация» будет открыта для сотрудничества с другими партиями и беспартийными индивидами, борясь за насущные изменения в стране. Мы превратим эту партию в народное движение во имя Армении. Во имя справедливой и сильной Армении. Во имя победы.

Последние материалы этого заголовка