Комментарии

19.10.2010 18:20


«Флеш» стремится к сверхцентрализации?

«Флеш» стремится к сверхцентрализации?

Сформировавшиеся в Армении экономические отношения таковы, что многочисленные сферы бизнеса сращены с властью. Привилегированные диктуют свои  антиконкурентные условия как потребителям, так и всем тем хозяйствующим субъектам своей сферы, которые пытаются существовать на том или ином товарном рынке. Ситуация почти целиком находится под контролем властей, особенно в сфере импорта, вследствие чего у нас своевольные цены и попрание прав потребителей.

Уже стало закономерным, что когда цены на тот или иной импортируемый товар молниеносно повышаются, импортеры, будто наизусть, объясняют это международными ценами или повышением курса драма, а когда за пределами Армении происходят обратные процессы, то для армянских потребителей цены не понижаются с той же скоростью и в том же объеме. Естественно, что предприниматели от власти не могут или, точнее, не хотят дать объяснение этому. Ведь, не скажут же, что это они диктуют цены и хотят получить сверхприбыль, а поскольку конкурентов у них нет и есть «добро» властей, то цены не понизят.

Интересно, что на фоне всего этого сегодня зафиксировано понижение цен на бензин - на 20 драмов. Автором понижения является компания «Флеш».

Заметим, что несколько дней назад цены на бензин повысились на 10 драмов, и это, как и ожидалось, было аргументировано ростом международных цен. Ради справедливости, нужно сказать, что в последний период международные цены на нефть, действительно, выросли, и это 10-драмовое подорожание можно считать частично приемлемым. А сейчас наблюдается понижение цены.

Конечно, хорошо, что цена на бензин понижается, но поскольку сейчас у нас наблюдаются тенденции к сверхцентрализации различных товарных рынков, то значит, здесь что-то не так. С чего это вдруг у «Флеша» начались приступы гуманизма и компания понизила цены? Попробуем разобраться.

Если на международном рынке спад цен не зафиксирован и курс драма по отношению к доллару резко не изменился, то можно предположить, что «Флешу» удалось понизить цены либо за счет качества, либо с целью осуществления демпинга и «поглощения» мелких и средних бензозаправочных станций.

Чтобы понять, с какой целью и за счет чего «Флеш» понизила цены на бензин, мы связались с офисом компании, откуда замдиректора «Флеш» Мушег Элчян ответил нам, что у них нет проблем с качеством и цены понизили не за счет качества.

На просьбу «7or» прокомментировать мнение, согласно которому этот шаг был сделан с целью «поглощения» мелких и средних бензозаправочных станций, то есть для демпинга, М. Элчян отметил: «Мелких бензозаправочных станций уже нет. Сегодня нет ни одной бензозаправки, которая носит имя какого-нибудь Петроса. Или «Мика», или «Флеш», или же «СиПиЭс». Мелких нет».

«Это бизнес-шаг и мы посчитали целесообразным продавать по этой цене», - представил  мотивы понижения цен сотрудник компании «Флеш», тем самым, фактически, подтверждая наше беспокойство о том, что понижение цен, тем не менее, преследует цель перекроить рынок при помощи демпинга.

Элчян, конечно, не совсем прав, говоря, что на рынке уже нет мелких бензозаправочных и что они принадлежат исключительно трем компаниям. Мы можем встретить множество таких бензозаправочных станций и в Ереване, и в марзах. Следовательно, если уже сейчас  заявляется, что мелких и средних компаний нет, что остались лишь крупные, то значит, есть задача окончательно оставить всех вне игры и сверхцентрализировать рынок, что умещается в рамках построения программы Сержа Саргсяна «экономика одного олигарха».

Не секрет, что президент «Флеша» Барсег Бегларян пользуется покровительством Сержа Саргсяна, а он сам, в свою очередь, является «крышей» премьер-министра Тиграна Саркисяна. Бегларян постоянно дает интервью и подчеркивает, что является другом С. Саргсяна, что становится зеленым светом для его бизнеса.

Можно предположить, что пользующийся покровительством властей и осуществляющий демпинговую политику Бегларян стремится взять весь рынок бензина в свои руки. Получится или нет, покажет время.

Карен Акопджанян

P.S. Если помните, несколько месяцев назад демпинговая технология была применена и на рынке яиц, когда цены понизили до 25 драмов, а потом, когда, по причине столь низких цен, некоторые яичные фабрики обанкротились, рынок был перекроен, после чего произошло повышение цен на яйца и рынок стал олигопольным.  В действиях «Флеша» заметны те же намерения, но в этот раз уже на рынке бензина.

Последние материалы этого заголовка