Интервью

09.12.2009 20:28


Иерей отец Месроп Арамян

Иерей отец Месроп Арамян

Интервью с председателем Совета попечителей образовательного фонда «Айб» иереем отцом Месропом Арамяном  

-Как Вы оцените качество образования в Армении?

-Изучив сферу образования, мы получили очень плачевную картину. По сути, в сфере образования за эти годы не были созданы серьезные ценности, серьезные структуры. Учебные учреждения сталкиваются с проблемами всех видов, начиная с материальной, заканчивая отсутствием целостного представления, видения. В Армении достаточно серьезно и остро ощущается недостаток высококачественного образования. Мы, как народ, задыхаемся в той ситуации, которая сегодня  царит в Армении. Мы не видим нашего национального таланта, нашего потенциала. Нет образовательной системы соответствующей его возможностям, чтобы у нас была надлежащая возможность реализации, и вообще мы были способны работать. Сегодня всё то, что мы делаем, просто не обеспечивает конкурентоспособность наших поколений, по сравнению с тем, что есть в мире. Сегодня образование очень прогрессировало, и мы нуждаемся в создании сильной культуры, среды, которая сможет служить образцом для всей системы и оказать благотворное влияние на весь процесс преобразований.

-А в чем причина этого?

-Все те пороки, которые есть в обществе, прежде всего, проявляются в образовании. Если выделять отдельно, то я сказал бы, что обстоятельством номер один является коррупция. Она действительно оказывает катастрофическое влияние на систему. В результате у нас множество немотивированных учителей, лекторов, и царят не учебные, а бизнес взаимоотношения. Ребенок, который входя в учебное учреждение, видит, что знаниями ничего не измеряется, а измеряется взяткой и деньгами, утратит нравственность, будет иметь очень пессимистические чувства в отношении своей страны, увидит, что нам нечего дать ему. И если он увидит среду, где есть возможность реализации, возможность достижения честности, справедливости, наивысшего, то войдет туда и пойдет дальше. Тем самым мы наносим большой удар будущему поколению и вообще будущему страны, здесь мы должны быть очень осторожны. Иногда нужно принимать болезненные решения, но это не та сфера, чтобы оставить и сказать, что сама очистится. Эта очистка может не произойти, поскольку грязь может порождать новую грязь. Существует понятие критической массы. Какая-то масса, которая уже формируется, начинает задавать тон всей массе. Мы уже прошли все эти критические негативы, и здесь нужны серьезные подходы. У нас есть очевидная проблема и эта проблема очень серьезна в сфере образования. Мы ищем пути выхода оттуда и для этого консультируемся. Мы проводим консультации со всеми слоями. Сегодня состоялась очень важная встреча с предпринимателями, которые высказали очень ценные мысли, и мы увидели то, как сильно эта проблема беспокоит общество.

-Вы считаете, что путем выхода из этой ситуации, альтернативой является создание образовательного центра «Айб»?

-Это не альтернатива, а хорошая модель, где определенное количество детей получит возможность учиться, что послужит примером и для остальных.

-Было высказано много мнений о том, что сюда тоже могут проникнуть порочные явления. Что Вы предпримите, чтобы избежать этого, какова модель?

-Никто не застрахован от совершения греха или от ошибочных поступков. Нужно всё делать правильно, основываясь на чистые принципы. Нужно заложить правильный фундамент, то есть для становления школы, прежде всего, важен учительский состав. Нужно сформировать персонал из мотивированных, приверженных понятным ценностям, высокопрофессиональных учителей. Очень важно, чтобы было понятие команды, если команда не сложилась, то значит, что и школы нет. Очень важно, чтобы была критическая масса учащихся детей. Когда входишь в школу, а у детей нет желания учиться (уже отбили), то очень сложно осуществлять изменения. Когда всё начинаешь с чистого листа и пытаешься сделать хорошо, то шанс достичь успеха гораздо выше.

-Есть ли у программы государственная поддержка?

-Государство обещало выделить 6,5 га земли. Процесс на этапе выделения земли. Мы надеемся, что правительство до конца этого года выполнит свое обещание, и мы сможем решить все остальные проблемы. Сейчас мы ждем решения вопроса предоставления земли.

-А что может воспрепятствовать реализации программы?

-О препятствиях чиновнического уровня можно говорить не в сфере образования, а в той сфере, которая должна решить проблемы предоставления земли, поскольку, фактически, эти затягивания нанесли большой вред финансированию проекта. Кроме того, мы не можем предоставить всемирно известным архитекторам реальные границы территории, чтобы они закончили разработку мастер-планинга, не можем закончить бизнес-программу. Те люди, которые готовы содействовать реализации этой программы, не могут предоставить дополнительные средства, но надеемся, что до конца года эти проблемы разрешатся.

Беседу вела Эгине Арутюнян

 

 

 

 

Последние материалы этого заголовка