Мир

20.06.2016 13:55


Сегодня – Всемирный день беженцев

Сегодня – Всемирный день беженцев

В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию – выражение солидарности с Африкой, в которой находится большое количество беженцев. Согласно данной резолюции, Генеральная Ассамблея в 2001 г. отмечала 50-ю годовщину Конвенции о статусе беженцев 1951 г. Тогда же Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев – 20 июня.

Вследствие вооруженных конфликтов количество беженцев во всем мире изо дня в день увеличивается. Несмотря на большое внимание международной общественности к вопросу беженцев и выработку различных правовых норм, защищающих их интересы, беженцы сталкиваются с множеством проблем.

По данным ООН, на сегодняшний день в мире около 20 миллионов беженцев и почти 40 миллионов внутренне перемещенных лиц на территории своих стран. Всего 11 стран являются государствами происхождения для 75% беженцев в мире и более 50% всех беженцев принимают семь стран. Половину всех беженцев составляют дети в возрасте до 18 лет.

Европа переживает крупнейший со времен Второй Мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным европейского пограничного агентства «Frontex», в 2015 году в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Большая часть из них пробирается через Турцию в Грецию и затем направляется в другие страны ЕС. По данным Управления ООН по делам беженцев, более 10 тысяч мигрантов погибли при попытке попасть в европейские страны через Средиземное море с 2014 года.

Отметим также, что после Сумгаитских погромов 1988-го года до 1992-го года Азербайджан покинули около 500 тыс. армян. 360 тыс. из них нашли убежище в Армении.

Последние материалы этого заголовка