Мир

22.06.2016 11:00


В Бразилии убит ягуар, участвовавший в эстафете олимпийского огня (видео)

В Бразилии убит ягуар, участвовавший в эстафете олимпийского огня (видео)

Самка пятнистого ягуара по кличке Жума, бывшая почти полноправным участником эстафеты олимпийского огня, застрелена в бразильском штате Амазонас. Хищник сбежал из-под присмотра после эстафеты. Это произошло уже внутри зоопарка, расположенного на территории военной части, сообщает ТАСС.

Сначала работники зоопарка выстрелили в зверя усыпляющими средствами, однако ягуар резко побежал в сторону одного из ветеринаров. Ради безопасности человека животное застрелили.

Спортсмены и туристы фотографировались с Жумой во время мероприятий, посвященных прибытию олимпийского огня в город Манаус. Как выяснилось, организаторы не имели разрешения на присутствие ягуара на церемонии.

Экологи резко осудили убийство ягуара. Они разместили в интернете петицию с призывом отказаться от использования диких зверей в подобных церемониях. Зоозащитники указывают, что эстафета, на которой присутствовало множество людей, вызвала у ягуара стресс. Кроме того, на животное повлияли множественные фотовспышки. Все это и привело к побегу животного.

Отметим, что ягуар – официальный талисман бразильской олимпийской сборной. Бразилия готовится принять Летние Игры (5-21 августа 2016 года).

Последние материалы этого заголовка