Лента новостей

20.10.2010 11:20


Посол США в Армении: «Посредники и раньше называли Степанакерт так»

Посол США в Армении: «Посредники и раньше называли Степанакерт так»

В интервью радио «Свободная Европа» посол США в Армении Мари Йованович рассказала о своем недавнем турне по США, где она проводила встречи с представителями армянской  Диаспоры. Она сообщила, что провела очень интересные и полезные встречи с представителями армянских общин Филадельфии, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Детройта. Был обсужден широкий спектр вопросов, в том числе процесс нормализации армяно-турецких отношений, вопросы демократизации Армении, экономическая ситуация в стране и помощи США республике.

Посол США прокомментировала недавнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором столица НКР была названа азербайджанским наименованием «Ханкенди»: «Посредники и раньше называли Степанакерт так. Это не перемена, посредники ссылались на данное название и раннее», - сказала Йованович.

Комментируя вопрос кандидатуры Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане, посол заявила, что бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, экс-помощник заместителя Госсекретаря США Мэтью Брайза пользуется полным доверием как президента Соединенных Штатов, так и госсекретаря. В то же время дипломат подчеркнула, что вопрос должен решить Сенат США. «Надеюсь его кандидатура будет одобрена. Но повторяю, данный вопрос находится в ведомстве Сената США», - заявила посол.

 Относительно армяно-турецких отношений Мари Йованович заявила: «Просто невозможно представить, что граница между Арменией и Турцией будет закрыта навсегда. Я думаю, что на какой-то точке создастся удобный момент, а Соединенные Штаты всегда готовы помочь сторонам в продвижении вперед. Есть протоколы. Мы надеемся, что в какой-то момент страны захотят их ратифицировать и двигаться вперед по пути нормализации отношений. Сейчас мы сосредоточены на попытках сблизить народы двух стран. С помощью различных мер по установлению доверия, мы пытаемся наладить обмен между гражданскими обществами».

 

 

Последние материалы этого заголовка