Мир

23.06.2016 10:20


На суде о плагиате лидер «Led Zeppelin» заявил, что потерял память

На суде о плагиате лидер «Led Zeppelin» заявил, что потерял память

В Лос-Анджелесе идет громкое судебное разбирательство по делу о плагиате. Музыкантов легендарной британской рок-группы «Led Zeppelin» обвиняют в том, что они украли свой главный хит «Stairway to Heaven» у группы «Spirit», с которой когда-то выступали вместе. Роберт Плант заявил, что этого не помнит, передает «Vesti.ru» со ссылкой на британскую BBC.

«Led Zeppelin» играли на одной сцене со «Spirit» в конце 1960-х. По мнению стороны обвинения, «Stairway to Heaven» – это несколько переделенная копия песни американцев «Taurus».

Отвечая на вопросы прокурора, Плант заявил, что не помнит практически никого, с кем ему доводилось выступать в 1960-х. Представители суда рассмеялись, однако музыкант пояснил, что проблемы с памятью у него начались после того, как он попал в ДТП с женой.

Ранее басист «Spirit» рассказал, как музыканты его группы пили пиво с Плантом после совместного выступления в Бирмингеме в 1970 году.

Участники «Led Zeppelin» обвинения в плагиате опровергают. По их словам, песня «Stairway to Heaven» была написана ими в 1971 году и песня «Spirit» в процессе сочинения не играла никакой роли.

Группа «Led Zeppelin» была основана в 1968 году. После смерти барабанщика Джона Бонэма в 1980 году группа распалась, и ее участники посвятили себя сольным проектам.

Последние материалы этого заголовка