Экономика

10.12.2009 14:19


1,5% экономического спада в 2010?

1,5% экономического спада в 2010?

Бывший председатель Центрального банка РА Баграт Асатрян в сделанных им анализах прогнозирует для 2010 года 1,5% экономического спада в отличие от 1-2% роста, прогнозируемого правительством.

«По моим оценкам, нас ожидает увеличение объемов экономического спада. Правда, эти показатели будут несравнимы с этим годом, но, тем не менее, мы будем иметь дело с экономическим спадом, причем, это оптимистический проект», - отметил он.

Согласно исследованиям Баграта Асатряна, в 2010г. в некоторых сферах будет зафиксирован незначительный, но рост. Так, в промышленности он составит 2-2,5%, в сельском хозяйстве - около 2%, в сфере строительства - около 5%, отрицательные же тенденции будут заметны в плане внешней торговли и финансовых потоков.

 «Поскольку, не зависимо от хорошей или плохой работы правительства, жизнь продолжается, хочу внести немного мажорную нотку в мои слова. Думаю, что если мы будем двигаться позитивными темпами, то в 2011г. у нас будет более положительная ситуация и мы можем ожидать экономического роста. Но это лишь в том случае, если власти будут более разумными и выйдут из рамок этого политического курса», - отметил бывший председатель ЦБ.

Он сказал, что представленная правительством антикризисная программа - просто сказочная мечта, которая не имеет никакого отношения с мерами против кризиса.

«На начальном этапе были лишь эмоции. Хочу напомнить, что у нас не было программы. Быть может, выступление премьера было хорошим, но простите, программа это не выступление. В программах отмечаются ответственные за мероприятия, сроки и основа этого всего - бюджетное финансирование. В 2009г. у нас была непонятная ситуация: мы слышали устное заявление о том, что есть кризис, слышали устное заявление о том, что есть антикризисные меры, но у нас был бюджет, в котором была описана сказочная, нереальная ситуация», - отметил он.

По словам Баграта Асатряна, последние события, например, обсуждения бюджета, показывают,  что никакого сдвига во властной системе не произошло.

«Национальное собрание, по сути, никак не отреагировало. Были обсуждения по бюджету, АНК отреагировал, партия, которая недавно была членом коалиции, речь идет о Дашнакцутюн, также дала эту оценку, но ничего не было сделано. Я еще раз заявляю, что законодательный орган РА - паразит», - добавил он.

Эгине Арутюнян

 

Последние материалы этого заголовка