Мир

24.06.2016 10:55


Суд отказался признать хит «Led Zeppelin» плагиатом (видео)

Суд отказался признать хит «Led Zeppelin» плагиатом (видео)

Суд присяжных в Лос-Анджелесе отказался признать плагиатом композицию «Stairway To Heaven» британской рок-группы «Led Zeppelin», передает «Lenta.ru».

Присяжные отклонили иск к вокалисту группы Роберту Планту и гитаристу Джимми Пейджу, сочтя, что у них был доступ к песне «Taurus» американского певца и гитариста Рэнди Вулфи, но признав эту композицию недостаточно похожей на «Stairway To Heaven».

Плант и Пейдж заявили, что довольны вердиктом. «Мы благодарны за добросовестную работу жюри присяжных и рады, что оно вынесло решение в нашу пользу, разрешив вопросы о происхождении «Stairway to Heaven» и подтвердив то, что мы знали 45 лет», – говорится в заявлении музыкантов.

Поводом для разбирательства послужил иск американской группы «Spirit», поданный в суд в мае 2014 года на «Led Zeppelin» и звукозаписывающую компанию «Warner Music». Как заявил адвокат истцов, вступление к песне «Stairway to Heaven», выпущенной в 1971 году, похоже на начало песни «Taurus» группы «Spirit», написанной тремя годами ранее. Два коллектива не раз пересекались: в 1968 году «Led Zeppelin» выступали на разогреве у «Spirit» в Денвере, а в 1969-м обе группы выступали на одной сцене в Детройте, Атланте и Сиэтле.

Последние материалы этого заголовка