Политика

28.06.2016 12:09


Степан Маргарян: «Избирательный кодекс содержит ряд спорных и порочных положений» (видео)

Степан Маргарян: «Избирательный кодекс содержит ряд спорных и порочных положений» (видео)

Нужно очистить избирательные списки от имен людей, которые либо вообще не существуют, либо не проживают в стране. Об этом в ходе внеочередного заседания Национального собрания Армении заявил депутат НС, зампредседателя партии «Консолидация» Степан Маргарян, касаясь проекта изменений в Избирательный кодекс РА.

«Если этого не будет сделано, списки останутся ущербными, и у всех будут сомнения по части того, что эти имена могут быть использованы так, как это было всегда», – сказал Маргарян.

По его словам действующий Избирательный кодекс содержит ряд спорных вопросов и порочных положений.

«Утверждать, что ИК хорош, было бы неправильным. Он состоит из двух частей. Первая – содержательная, вторая – его оформление в пунктах и статьях. Содержательная часть описывает системы, которые чреваты угрозами. Прежде всего, система рейтингового голосования. Затем – ограничение на формирование поствыборных коалиций, а также принцип прочного парламентского большинства по бонусному методу», – пояснил он.

Степан Маргарян также отметил, что в реальности всё это направлено на обеспечение в НС прочного парламентского большинства.

«Хорошо это или плохо? Прочное большинство не всегда приводит к чему-то хорошему. Оно порождает политическую монополию, которая вызывает цепные реакции. Требование закрепления прочного большинства и парламентская система друг с другом не сочетаются. Получается, что искусственно формируется политическая монополия, которая в условиях парламентской системы намного опаснее, чем при президентской», – подчеркнул зампредседателя партии «Консолидация».

Подробности – в видеоматериале.

Последние материалы этого заголовка