Мир

28.06.2016 12:42


Что заставило Эрдогана пойти на извинения именно сейчас?

Что заставило Эрдогана пойти на извинения именно сейчас?

Пойти на извинения именно сейчас Эрдогана мог заставить, во-первых, эффект от российских санкций, во-вторых, ухудшение отношений Турции с США и с Евросоюзом из-за проблемы беженцев. Об этом в беседе с РБК заявил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.

По его словам, теми же причинами можно объяснить и недавнее примирение Турции и Израиля после шести лет дипломатического противостояния.

По мнению профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского, решение Эрдогана явилось результатом давления турецкого бизнеса, который понес потери. Это и гостиничный бизнес, и производители сельскохозяйственной продукции.

По данным Федеральной таможенной службы России, торговый оборот между РФ и Турцией за 2015 год составлял $23,4 млрд, а за первые четыре месяца 2016-го (позже апреля статистики нет) он упал более чем на $18 млрд, до $4,8 млрд. Экспорт России в Турцию снизился на 43%, импорт из Турции – более чем в два раза.

Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек в декабре 2015 года отметил, что российские санкции могут стоить турецкой экономике 0,3–0,4% ВВП, или $9 млрд. Российский посол Андрей Карлов в интервью ТАСС отмечал, что ущерб может превысить $11 млрд – наибольший урон понесут туристический и сельскохозяйственный сектора.

Последние материалы этого заголовка