Политика

29.06.2016 13:41


Гарантией честных и справедливых выборов является высокая активность общества – Степан Маргарян

Гарантией честных и справедливых выборов является высокая активность общества – Степан Маргарян

«Честность и справедливость выборов обеспечивает не Избирательный кодекс. Просто при хорошем ИК можно добиться лучших результатов, если будет обеспечен основной определяющий итог выборов фактор – высокая активность общества», – заявил в ходе пресс-конференции депутат НС, зампредседателя партии «Консолидация» Степан Маргарян.

«Если имеется достаточно серьезное отношение общества к выборам, то справедливых и чистых выборов можно добиться и при плохом ИК», – отметил он, подчеркнув, что новый Избирательный кодекс намного хуже прежнего.

Степан Маргарян считает позитивным изменением идентификацию личности избирателей по отпечаткам пальцев, и оно было поддержано им вместе с единомышленниками по партии «Консолидация».

«Это хорошее изменение, но в условиях плохой избирательной системы. Основным положением, вокруг которого и строится новый ИК, является рейтинговое голосование, и оно чревато всеобщим хаосом в ходе выборов, – отметил Маргарян. – В условиях парламентской системы здесь исчезает сама идея партий – борются индивиды, в том числе из одной партии. Возможно, что здесь станут работать другие рычаги – в зависимости от авторитета, располагаемых финансовых возможностей и др.».

7or.am

Последние материалы этого заголовка