Интервью

10.12.2009 20:09


Вардан Айвазян

Вардан Айвазян

Интервью с председателем постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Варданом Айвазяном

-Как Вы оцениваете экономическую политику правительства в 2009 году?

- В 2009г. финансово-экономический кризис вступил в новый этап: весь мир почувствовал на себе последствия глубокого экономического кризиса. Армения, не могла остаться в стороне от этих процессов, пережила реальные последствия этого кризиса. Был зафиксирован 18-18,5 % спад. Если посмотрим в структурном плане, то существенно пострадали системообразующие сферы (в частности сфера строительства, услуг, производство), где спад был зафиксирован в рамках 46%, а у некоторых 13, 17, 20%. Есть текущие процессы, которые мы должны продолжить, начиная с процесса формирования госбюджета 2010г. заканчивая процессом формирования госбюджета 2011г. Бюджет не является самоцелью, он является результатом экономической политики.

-Насколько реалистичен бюджет 2010 года?

-Я считаю этот бюджет реалистичным, поскольку он не настолько и рисковый. Если сравним его с бюджетом 2009г., когда мы ожидали около 900 млрд. доходной части, то в данном случае по окончательному варианту бюджета мы ожидаем доходную часть бюджета в 750 млрд.

-Какие у Вас ожидания на 2010год?

-Уверен, что 1,2%-й рост является тем самым низким вариантом, который мы можем спокойно превзойти. Если мы осуществим ряд запланированных операций с большими темпами, то сугубо экономический потенциал РА активизируется. Уверен, что в 2010г. у нас будет серьезный экономический рост, несравненно выше прогнозируемой цифры.

Беседу вела Сюзи Мелконян

 

 

 

 

Последние материалы этого заголовка