Мир

01.07.2016 12:55


Турция надеется увеличить товарооборот с Россией до 100 млрд долларов

Турция надеется увеличить товарооборот с Россией до 100 млрд долларов

Товарооборот между Россией и Турцией может достичь $100 млрд, считает глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Об этом он написал в колонке для издания «Коммерсантъ», передает РБК.

Чавушоглу напомнил, что в начале 2000-х годов объем торговли между Анкарой и Москвой находился на уровне ниже $5 млрд, однако позднее вышел на уровень в $40 млрд.

«У нас есть все возможности и необходимый потенциал, чтобы совместными усилиями довести эту цифру до $100 млрд, поскольку экономики наших стран взаимодополняемы», – заявил министр. Он отметил, что значительную долю товарооборота составляют энергоносители, которые Россия экспортирует в Турцию.

Чавушоглу также рассказал о «большом значении» для двух стран сотрудничества в сферах строительства и туризма. Кроме того, для Москвы и Анкары важны взаимные инвестиции, объем которых превышает $10 млрд, подчеркнул он.

«Нельзя забывать и о человеческих связях: зарегистрированы десятки тысяч смешанных браков, от которых на свет появилось целое поколение детей. На мой взгляд, это самая важная инвестиция в завтрашний день турецко-российской дружбы», – заявил Чавушоглу.

Другими совместными достижениями он назвал создание Совета сотрудничества высшего уровня и Организации черноморского экономического сотрудничества.

От напряженности между Россией и Турцией прежде всего пострадали граждане этих стран, указывает глава МИД.

Он отметил, что у Анкары не было сомнений в том, что страны преодолеют эти трудности.

«Мы твердо убеждены: сегодня и турецкий, и российский народы ждут от нас, что мы сумеем извлечь уроки из прошлого опыта и обратим свой взор вперед. И мы искренне стремимся оправдать эти ожидания, совместно строить общее будущее», – заключил Чавушоглу.

Последние материалы этого заголовка