Мир

02.07.2016 10:45


FT рассказала об уступках Турции по Сирии на фоне сближения с Россией

FT рассказала об уступках Турции по Сирии на фоне сближения с Россией

Анкара пойдет на ряд уступок в отношении курдских сил в Сирии на фоне смягчения отношений с Москвой. Как передает РБК, об этом сообщает «Financial Times» со ссылкой на источники в руководстве сирийской оппозиции.

Лидеры повстанцев, на которых ссылается издание, на условиях анонимности утверждают, что влияние возобновления отношений России и Турции почувствует на себе и сирийская оппозиция. По их словам, наибольший эффект от сближения Анкары и Москвы на себе ощутят радикальные исламистские группировки, поддерживаемые Турцией.

«Будут компромиссы и уступки по поводу курдов и повстанцев... Но турки не будут отказываться от оппозиции полностью – это не в их стратегических интересах», – в свою очередь заявил изданию Эззедин аль-Саламе, лидер повстанческой группы «Фастаким Кама Умирт».

По словам источников FT в сирийской оппозиции, за неделю до того как президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаления в связи со сбитым российским Су-24, Турция организовала секретную встречу между сирийскими лидерами оппозиции и представителями Москвы. Кроме того, по словам собеседников издания в дипломатических кругах, Анкара еще до начала публичного сближения с Москвой, делала шаги по смягчению позиции в Сирии. К примеру, Турция через Алжир организовала закрытый канал для обсуждения курдского вопроса с руководством Сирии.

Турецкие власти также недавно уволили отвечавшего за сирийское направление начальника разведки в знак того, что они могут отойти от жесткой позиции по поводу возможной сделки с режимом президента Сирии Башара Асада, говорят дипломатические источники «Financial Times».

«Каждый сейчас пересматривает свои позиции, потому что мы все знаем, что мирной сделки [по Сирии] не будет», – пояснил FT близкий к России дипломат в Сирии, имея в виду растущее ощущение, что США и Россия не смогут согласовать мирную сделку в установленный на 1 августа срок.

Последние материалы этого заголовка