Мир

04.07.2016 11:42


США и Япония договорились о пересмотре статуса американских войск

США и Япония договорились о пересмотре статуса американских войск

Представители Японии и США объявят об ограничении правовых привилегий для американских военнослужащих, передает информационное агентство «Киодо» со ссылкой на правительственные источники.

Ожидается, что 5 июля с соответствующим заявлением выступят министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, глава оборонного ведомства островного государства Гэн Накатани, посол США в Японии Кэролайн Кеннеди и командующий американскими войсками в Японии генерал-лейтенант Джон Долан.

Отмечается, что меры направлены на пресечение регулярных преступлений американских военнослужащих в Японии. В частности, недавно жители островного государства были шокированы убийством двадцатилетней девушки в префектуре Окинава, которое совершил бывший морпех США, до последнего времени гражданский служащий военно-воздушной базы Кадэна. В июне на Окинаве прошел массовый митинг протеста, на котором присутствовали около 65 тысяч человек. Они требовали вывода американских военных объектов с территории префектуры.

Позже возник еще один инцидент. Двое японских граждан получили травмы во время ДТП. Виновником происшествия оказалась военнослужащая с той же базы Кадэна. За руль женщина села в состоянии алкогольного опьянения.

4 июля японские правоохранители снова задержали военнослужащего США в пьяном виде за рулем.

Последние материалы этого заголовка