Лента новостей

21.10.2010 13:58


Ягланд не встречался с политзаключенными

Ягланд не встречался с политзаключенными

Недавно завершился проводимый в Ереване форум Совета Европы «Во имя демократического будущего», по окончании которого генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд выступил с пресс-конференцией.

Отвечая на вопрос относительно политзаключенных и раскрытия событий 1 марта, генеральный секретарь СЕ заявил, что политзаключенных не должно быть. СЕ уделяет большое внимание и постоянно следит за этими проблемами и выявляет их.

По его мнению, нельзя арестовывать людей по сугубо политическим причинам, поскольку это противоречит Европейскому соглашению о правах человека.

Относительно встречи с политзаключенными, с просьбой о которой некоторые организации обратились к генсеку СЕ, Ягланд заявил:

«Я не слышал о подобной встрече, наверное, мой график был составлен так, что я не был осведомлен. Однако, это является важной проблемой для нас, но мы не можем просто вмешиваться во внутренние проблемы. Они должны решаться в рамках ваших национальных учреждений, поскольку если Совет Европы возьмет на себя такие основополагающие обязательства, то встанет на очень сложный путь».

7or.am

Последние материалы этого заголовка