Мир

06.07.2016 16:05


Вторжение Британии в Ирак было ошибкой – доклад (видео)

Вторжение Британии в Ирак было ошибкой – доклад (видео)

Глава британской комиссии по расследованию участия Соединенного королевства в иракской кампании 2003-2009 годов Джон Чилкот представил данные своего доклада. Он признал, что Великобритания вторглась в Ирак в обход позиции большинства Совбеза ООН. Кроме того, возможности мирного решения иракской проблемы не были исчерпаны к тому моменту, когда было принято это решение.

«Мы заключили, что Великобритания сделала выбор присоединиться к операции по вторжению до того, как возможности мирного разоружения были исчерпаны… Военные действия в то время не были последним способом», – цитирует Чилкота РИА «Новости».

Так, из-за санкций, которые действовали в отношении официального Багдада, никакой угрозы создания ядерной бомбы Ираком не существовало. Так что власти страны руководствовались «бездоказательными данными».

Комиссия отмечает, что британское правительство недооценило последствия вторжения в Ирак для собственной страны, отправив свои войска в страну без поддержки большинства членов Совбеза ООН.

«Главы министерств знали о слабой подготовке США к вторжению и действиям после вторжения. Военные надеялись на успешную кампанию – падение Багдада и захват иракского президента Саддама Хусейна – менее чем за месяц», – отмечает Чилкот.

Последние материалы этого заголовка