Мир

07.07.2016 10:50


Суд арестовал имущество экс-президента Аргентины (видео)

Суд арестовал имущество экс-президента Аргентины (видео)

На имущество экс-президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер наложен арест в связи с делом о махинациях в Центробанке страны. Извещение об этом передали экс-главе государства.

Как сообщает ТАСС, Фернандес де Киршнер предстала перед судом, чтобы лично получить извещение о возбуждении дела и подать список принадлежащего ей имущества. Перед входом в здание ее встретили несколько сотен ее сторонников.

В мае в отношении экс-главы государства было возбуждено дело по обвинению в махинациях с валютными фьючерсами. Основанием для начала расследования послужило заявление двух депутатов-оппозиционеров. Они обвинили руководство ЦБ в намеренной продаже валютных фьючерсов по цене ниже рыночной. Ущерб от операций, по данным следствия, мог составить несколько миллиардов песо. В апреле экс-президент предстала перед судом для дачи показаний по данному делу, но ограничилась письменным заявлением, а на вопросы суда отвечать не стала.

По мнению экс-президента, потери от проведенных сделок стали следствием решений нового правительства Аргентины, которые привели к девальвации песо.

В настоящее время экс-президент является фигурантом сразу нескольких дел об отмывании денег и незаконном обогащении. Сама она называет это политическим преследованием.

Последние материалы этого заголовка