Мир

08.07.2016 14:05


Обама: «НАТО нужно противостоять таким вызовам, как ИГ, «Brexit» и Россия»

Обама: «НАТО нужно противостоять таким вызовам, как ИГ, «Brexit» и Россия»

Президент США Барак Обама заявил, что Североатлантическому альянсу необходимо принять конкретные меры для противостояния таким вызовам, как «Исламское государство», выход Великобритании из Европейского союза, а также угроза со стороны России. Такой призыв содержится в статье американского лидера для издания «Financial Times», опубликованной в преддверии саммита НАТО в Варшаве.

«Теракты, вдохновлённые или организованные ИГ, унесли жизни невинных людей в странах НАТО, от Орландо до Парижа, Брюсселя и Стамбула. Конфликты от Африки до Сирии и Афганистана отослали волны мигрантов, ищущих убежища, в Европу. Российская агрессия против Украины угрожает нашему видению Европы как единой, свободной и мирной. Голосование Британии в пользу выхода из ЕС поднимает важные вопросы о будущем европейской интеграции», – говорится в напутствии Обамы членам альянса.

Американский президент отдельно подчеркнул, что странам-членам НАТО необходимо «мобилизовать политическую волю» и взять на себя конкретные обязательства для того, чтобы противостоять этим вызовам.

Отметим, саммит НАТО проходит в Варшаве с 8 по 9 июля.

Последние материалы этого заголовка