Интервью

11.12.2009 19:04


Ваан Ованисян

Ваан Ованисян

Интервью с главой парламентской фракции Дашнакцутюн Вааном Ованисяном

-На Ваш взгляд, будет ли подписано рамочное соглашение в вопросе Арцаха в ближайшем будущем?

-Я затрудняюсь сделать прогнозы. Я не владею достаточным объемом информации, чтобы суметь четко ответить.

-А как Вы оцениваете нынешний этап переговорного процесса?

-Думаю, что позиции Армении в переговорном процессе должны быть серьезно преобразованы. В первую очередь, в содержательном плане, то есть, уже неправильно без Арцаха углубляться в Мадридские или другие принципы. Во-вторых, в плане формы. В этом смысле наше участие должно быть изменено, поскольку, когда каждому этапу переговоров предшествуют воинственные заявления Алиева, угроза войны и шантаж, то у международного сообщества, в общественном сознании складывается такое впечатление, что Армения участвует в этих переговорах под давлением, в атмосфере азербайджанской угрозы. Значит, все последующие уступки Армении (оправданные или неоправданные), будут приписаны страху, шантажу и угрозам. Значит, и в содержательном плане, и в плане формы нужно сделать изменения, причем быстро.

-Не считаете, что в данный момент Турция пытается активизироваться в армяно-азербайджанских переговорах? Чем это обусловлено?

-Как мы и прогнозировали, это последствие самого неудачного проявления ошибочной внешней политики - подписания армяно-турецких протоколов. Очевидно, что после парафирования и, особенно, после подписания этих протоколов голос Турции в урегулировании Арцахского вопроса становится более и более громким. Подписанием этих протоколов мы позволили Турции подобную активизацию.

-Различные международные структуры приветствуют армяно-турецкие отношения на том основании, что они могут ускорить урегулирование Арцахского вопроса?

-Это продолжение Вашего прошлого вопроса, поскольку, волей-неволей, выходит, что армяно-турецкие отношения и Арцахский вопрос взаимосвязываются друг с другом, между тем как, они не должны быть взаимосвязаны. Тот способ установления армяно-турецких отношений, который избран, может способствовать более быстрому, но отнюдь не благоприятному для армян решению.

Беседу вела Сюзи Мелконян

 

Последние материалы этого заголовка