Мир

15.07.2016 11:20


В Конгрессе CША одобрили ужесточение санкций против России

В Конгрессе CША одобрили ужесточение санкций против России

Комитет Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект, который ужесточает санкционную политику в отношении России и не допускает снятие ограничений с Москвы в случае сохранения нынешнего статуса Крыма, сообщает РБК.

Акт о стабильности и демократии для Украины, который был представлен в комитет в апреле этого года, был принят большинством членов Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса в четверг 14 июля. Как сообщил его автор Элиот Энгел, законопроект направлен на поддержку права Украины на самооборону и должен способствовать возвращению ей Крыма.

По словам конгрессмена, Соединенные Штаты должны относиться к Крыму так же, как к Эстонии, Латвии и Литве, чье присоединение к СССР в 1940 году Вашингтон не признавал в течение 50 лет.

В соответствии с текстом законопроекта санкции в отношении России не должны быть смягчены вплоть до выполнения Москвой своих обязательств в соответствии с минскими договоренностями и восстановления суверенитета Украины над Крымом. Также в документе прописано требование регулярно сообщать о банках, которые «незаконно» контролируют украинские активы. Речь, в частности, идет о российских банках на территории Крыма.

Документ предусматривает введение ограничений на покупку Россией военного оборудования или технологий у союзников по НАТО и направлен на предотвращение нарушения прав человека на территориях, которые перешли под контроль России. Также законопроект призывает разработать стратегию, которая позволит ответить на «российскую пропаганду» в русскоговорящих регионах в странах, которые граничат с Россией.

Также в законопроекте предлагается распространить «закон Магнитского» на территории, которые «тем или иным образом контролируются Россией». Речь идет о Крыме, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

Последние материалы этого заголовка