Комментарии

19.07.2016 09:05


Беззубая пасть диктатуры

Беззубая пасть диктатуры

Сержу Саргсяну хотелось бы уничтожить захвативших полицейское отделение в Эребуни, но он боится.

Решения у руководителя РПА нет. Это не из тех излюбленных им акций, которые заканчиваются шоу вроде «Тарон джан, некрасиво!» или операцией «Опера». Оружие здесь не бумажное, и заявить «Отрезвитесь, дурачки!» тут не удастся.

Сначала была предпринята попытка сформировать общественное мнение для «антитеррористического» штурма, но не удалось, так как общество проявило совершенно другую реакцию. Правда, никто не поприветствовал убийство офицера полиции, но подавляющее большинство едино во мнении, что Серж Саргсян должен уйти (парни именно этого и требуют).

В любой более-менее нормальной стране в подобной ситуации власти спокойно применили бы силу и ликвидировали напавших на отделение полиции. Общество восприняло бы это в порядке вещей. Однако Серж Саргсян не может применить силу. Не может, так как обладает нулевой легитимностью.

Рейтинг Саргсяна настолько ничтожен, что он уже не может применить санкционированное законом насилие.

Диктатура стала беззубой и не может проглатывать новые жертвы. Полиция направо и налево подвергает людей приводу, но это еще более ослабляет власти, так как весь народ в участки не завести. И чем сильнее будет заполнена площадь, тем слабее будет сопротивление режима. Следовательно, нужно усилить общественное сопротивление и не допустить нового кровопролития.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка