Мир

19.07.2016 20:41


В Британии разгорелся скандал вокруг ведущей в хиджабе

В Британии разгорелся скандал вокруг ведущей в хиджабе

В Великобритании разгорелся скандал вокруг ведущей выпуска новостей в хиджабе, освещавшей трагические события в Ницце, передает «Gazeta.ru» со ссылкой на «The Guardian».

Как отмечается, журналистка Фатима Манджи сообщала телезрителям «Channel 4» последние новости в репортаже о террористической атаке в Ницце.

После этого газета «The Sun» опубликовала статью своего бывшего главного редактора Кельвина Маккензи с критикой по поводу появления Манджи на телеэкране.

В материале Маккезни написал, что «не мог поверить своим глазам», когда увидел Манджи в выпуске новостей, посвященном теракту. Журналист посчитал неуместным, что девушка в хиджабе «освещала еще одно шокирующее убийство, совершенное мусульманином».

Данная публикация вызвала негодование общественности, сообщает «The Guardian». Так, за один день регулятор по работе со СМИ получил около 300 жалоб от возмущенных граждан, обвиняющих «The Sun» в дискриминации.

«Channel 4» не остался в стороне и опубликовал заявление в поддержку Манджи. В нем говорится, что слова Маккензи «равносильны разжиганию религиозной и даже расовой ненависти». Национальный союз журналистов также подверг критике журналиста.

Как сообщается, после скандала «The Sun» опубликовала вторую статью. Ее лейтмотивом является мысль, что тот факт, что Манджи освещает новость про теракт, показывает, «насколько велика Британия».

Кроме того, газета удалила анонс на скандальную статью в соцсети, хотя сама публикация по-прежнему доступна в электронном виде. Представители газеты отказались от комментариев.

Последние материалы этого заголовка