Комментарии

22.10.2010 14:42


Намечаются жертвы «кидалова» на парламентских выборах 2012г.

Намечаются жертвы «кидалова» на парламентских выборах 2012г.

Серж Саргсян начал заниматься бесперспективным делом: пытается воскресить партию «Оринац еркир», вместе с ее руководителем.

Если бы мы говорили на языке букмекеров, то можно было бы сказать, что коэффициент прохождения партией «Оринац еркир» в парламент 2012г., по меньшей мере, равен 50, то есть, это настолько невероятно, что лишь с соотношением 1 к 50 можешь найти клиента, который сделает ставку на секретаря Совета безопасности Артура Багдасаряна. Разве Серж Саргсян не знает об этом? Определенно знает. Но в таком случае возникает вопрос: почему раздувают дырявый шар «Оринац еркир»? Попробуем ответить на этот вопрос.

Не секрет, что С. Саргсян стремится, по крайней мере, не потерять количество голосов в будущем парламенте и в дальнейшем сформировать единоличную власть, но как за пределами системы власти, так и внутри власти есть те, кто угрожает этим планам, (партия «Процветающая Армения» тоже заявляет, что стремится к «50+1»).

Заметим, что в данный момент больше угроз для программ Саргсяна исходит изнутри власти, чем от уличной оппозиции. Поэтому Саргсян хочет воскресить «Оринац еркир» из политического кладбища, чтобы создать противовес возглавляемой Гагиком Царукяном силе. И чтобы люди, у которых есть влияние и деньги, не пошли в партию «Процветающая Армения» или не пополнили армию плохо говорящих по-армянски членов РПА и не стали еще большим грузом для «гибкого» главы РПА, их отправляют в «Оринац еркир» (Кудрявый Эдо и Лавандаи Араик оказались рядом с А. Багдасаряном в рамках этой программы). То есть, отправляя кудрявых и лаванд в «Оринац еркир», их нагло «кидают», поскольку всем ясно, что «Оринац» не пройдет в НС, но Саргсяна это не интересует. Для него важно, чтобы подобные люди не стали для РПА дополнительной обузой, а оказались в такой контролируемой структуре, как «Оринац еркир» и, кроме того, случайно не пополнили ряды команды Г. Царукяна. Иными словами, лаванды и другие предназначены для кражи голосов у Царукяна и для «кидания» в будущем. Вот и всё.

Подобный стиль действий всегда был присущ властям. Когда они не хотели сказать «да» какому-то олигарху или полуолигарху, но и не желали обидеть его и превратить перед выборами в недруга, то отправляли во властные партии-сателлиты и заверяли, что данная партия пройдет и не имеет значения, по какому списку провластный богач будет служить властям, а заодно получит «крышу» для своего бизнеса.

Провластные бизнесмены с радостью глотали эту «наживку» и пополняли ряды той или иной партии. В дальнейшем, конечно, многих и многих богачей «кидали» по этому варианту, но уже было поздно, а поскольку у них было не столь уж чистое прошлое, то они молча смирялись с тем, что их «кинули» и продолжали служить властям, надеясь, что однажды судьба улыбнется и им.

Данный стиль действий властей достаточно примитивен, но факт в том, что каждый раз недостатка в глотающих «наживку» не бывает. Поведение кудрявых и не очень кудрявых является ярким тому примером.

«Оринац еркир», конечно, является тяжелым случаем для реализации вышеописанной модели и вероятно от С. Саргсяна потребовались большие усилия, чтобы убедить лаванд и других, что эта партия не в морге и еще можно делать на нее ставку. Поэтому в дело усиления секретаря совета безопасности была вовлечена и «оппозиционная» пресса, посредством которой были пущены в оборот слухи о возможном назначении Артура Багдасаряна на должность председателя НС. Видимо, возникла необходимость притупить бдительность тех, кого «кинут» в будущем, а «свободная и безответственная» пресса сыграла свою роль: некоторых «наживки» подбодрили. Думаете, легко убедить людей стать членами «Оринац еркир» и выйти перед людьми плечом к плечу, скажем, с «львицей» Эгине Бишарян. Нелегко, но еще находятся те, кто верят.

Карен Акопджанян

P.S. Чтобы израсходовать накопленную в политике энергию, сублимация Араика Айрапетяна в очередной раз даст отрицательный результат: с «Оринац еркир» или на «Оринац еркир» - всё равно нулевой результат обеспечен.

Какая ирония судьбы! В одно время Араик, борясь против «Оринац еркир», проиграл  их мажоритарному кандидату САСовскому Артаку, которого в дальнейшем «кинули» по той же модели, по которой в будущем «кинут» Араика. Вот такие дела. 

Последние материалы этого заголовка