Политика

22.07.2016 11:50


Кризис и решения – Ваге Ованнисян

Кризис и решения – Ваге Ованнисян

Развития приближаются к той черте, после которой в стране может возникнуть новая реальность. Какой она будет, сказать очень трудно. Сегодня мы имеем дело с глубоким кризисом.

1. Захват полка ППС, вооруженные мятежники, жертва, заложники. Это – одна сторона кризиса.

2. Грубая ошибка власти с квалификацией произошедшего в качестве теракта привела к формированию второй составляющей – социальному кризису. Симпатии общества на стороне «Сасна црер». Конечно, этому по большей части способствуют социальное положение в стране и острый дефицит справедливости. Однако суть проблемы от этого не меняется – общественные настроения таковы, и подавляющее большинство общества мятежников террористами не считает.

3. Второй грубейшей ошибкой власти является самоизоляция. Она стала кульминацией той отрезанности властей от реальности, о которой нами постоянно заявлялось – в первый же день нужно было поговорить с народом, выступить с обращением, «месседжами». Момент безвозвратно упущен. В итоге мы имеем третий кризис – кризис власти. Народ увидел, что в самый напряженный момент власти пропали, самоизолировались. В какой-то момент проблема с ППС будет урегулирована, но кризис власти продолжит очень остро стоять на повестке.

4. Политические силы доказали, что неадекватны реальности и что политическая элита Армении себя полностью исчерпала. Она не может вести страну вперед, она сформировалась на основе инерции, различных сделок и узколичностных интересов. Это означает, что вопрос формирования новой политической элиты стоит столь же остро, сколь и кризис власти. Новая политическая элита должна сформироваться из представителей различных политических сил, индивидов как изнутри власти, так и извне, новых лиц – с новым мышлением и по новым правилам игры.

5. Все эти составляющие и накопившиеся на протяжении лет проблемы привели к кризису государственности. Не замечать этого – означает способствовать ему. Всего три месяца назад мы были в состоянии войны, которую никто не считает завершенной. Экономика на пути к дефолту, общество склонно к радикальным методам борьбы, власти самоизолируются, политическое поле лишено всяческого авторитета. Именно это и является кризисом государственности. После Апрельской войны власти всего десть дней говорили о необходимости изменений и отказа от старого уклада. Затем продолжили царить те же нравы и правила игры. И мы получили то, что имеем. Кризис государственности может привести к территориальным и иным необратимым потерям. Таким потерям, от которых мы не сможем оправиться еще 100-200 лет. Это означает, что нужно на день раньше найти выходы, составить «дорожную карту» изменений, которая будет понятна всем, от центра Еревана до самого отдаленного приграничного села, и будет вселять надежду.

6. Конечно, первым шагом должно быть мирное урегулирование острой фазы. Самой большой ошибкой здесь является заведение друг друга в тупик. Нужно всячески его избегать. Это сложная проблема, но она имеет решения. Нужно помочь государству выйти из тупика. Это отнюдь не означает поддержку власти. Это процесс нахождения выходов, от провала которого пострадает государство. Нет ничего хорошего в том, что власти находятся в изолированном и тупиковом состоянии. Это может привести к неадекватным шагам с их стороны. А это означает кровопролитие, новые жертвы и существенное ослабление государства. Нужно помочь группе «Сасна црер» в максимально адекватной оценке сложившейся ситуации. Во избежание кровопролития важно, чтобы они тоже попытались найти альтернативные выходы. Для реализации всего этого есть обладающие достаточной сдержанностью и благоразумием индивиды. Люди, которые способны говорить как с властью, так и с обществом и ребятами из «Сасна црер». После острой фазы кризиса нужно очень плавно перейти к разработке «дорожной карты» глубинных политических и экономических изменений, в которой, несомненно, должны быть отставки и отстранения, новый Избирательный кодекс, новые выборы, новая политическая элита, новая жизнь в Армении.

Ваге Ованнисян,

депутат НС Армении, член Правления партии «Консолидация»

Последние материалы этого заголовка