Политика

22.10.2010 14:54


Три основных пункта нового проекта ИК, оспариваемых оппозицией

Три основных пункта нового проекта ИК, оспариваемых  оппозицией

Относительно проекта о внесении изменений в Избирательный кодекс РА в клубе «Айэли» в дебаты вступили депутат Республиканской фракции НС Рафик Петросян и зампредседателя правления партии «Наследие» Рубен Акопян. Представляя точку зрения властей, Рафик Петросян сказал, что законопроект неоднократно (около 10 раз) подвергался изменениям. На этот раз он подвергся не косметическим, а существенным изменениям. В частности, изменения касаются порядка формирования избирательных комиссий, порядка выдвижения кандидатов, размеров залога кандидатов и т.д.

Говоря о порядке формирования комиссий,  Рафик Петросян отметил, что существующая на протяжении многих лет форма, а именно, формирование партиями НС Центральной избирательной комиссии и Окружной избирательной комиссии не очень оправдывает себя, поскольку в этих комиссиях представитель каждой партии защищает свои интересы, и беспристрастности не может быть.

Согласно изменениям, этот порядок будет изменен и выборы избирательных комиссий будут национализированы. Центризбирком будет состоять из семи членов, кандидатуры которых будут выдвигаться омбудсменом, Палатой адвокатов и председателем Кассационного суда. Каждый из них выдвинет по пять кандидатур, и всего будет утверждено 15 кандидатур. 7 членов ЦИК из 15 будет назначать президент, а остальные 8  будут в резерве. После каждых выборов состав ЦИК будет меняться на 1/3. Примерно таким же способом будут формироваться и окружные комиссии. Участковые же комиссии будут состоять из представителя президента, а также представителей парламентских сил.

Рубен Акопян, представляя точку зрения оппозиции, сказал, что АРФД и «Наследие» не принимают позицию властей. Он согласился, что это достаточно серьезные, коренные изменения. «Наследие» и АРФД не согласны с 12 пунктами представленного варианта, из которых Рубен Акопян отметил 3 основных.

Первый вопрос связан с порядком формирования комиссий, поскольку, по его словам, он очень опасен. Оппозиционные фракции предлагают предоставить политическим силам равное участие в формировании избирательной комиссии - 50/50, что предполагает, что пропорциональность обеспечит проведение справедливых и транспарентных выборов. Иначе в мировой практике, если не действует вариант 50/50, то действует вариант полной ответственности властей.

Второй оспариваемый вопрос относится к мажоритарной и пропорциональной системам выборов. Оппозиция предлагает, чтобы выборы на 100% проводились по пропорциональной системе.

Третий вопрос относится к прозрачности выборов. Оппозиция предлагает, чтобы непосредственно после выборов на избирательных участках журналы с подписями избирателей прикреплялись к стене, а копии предоставлялись партиям.

Рубен Акопян отметил, что Избирательный кодекс, конечно, важен, но, если у властей нет политической воли для проведения справедливых и прозрачных выборов, то даже наилучший Избирательный кодекс не может способствовать этому.

7or.am

Последние материалы этого заголовка