Мир

25.07.2016 12:25


В Турции выдан ордер на задержание 42 журналистов

В Турции выдан ордер на задержание 42 журналистов

В Турции прокуратура выдала ордер на задержание сразу 42 журналистов. По мнению властей, они причастны к попытке государственного переворота, совершённой в ночь на 16 июля. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

Ранее правозащитная организация «Amnesty International» опубликовала отчёт о нарушениях прав человека в Турции. Задержанные по подозрению в участии в госперевороте подвергаются пыткам и истязаниям, включая изнасилования, сообщают правозащитники. По их данным, задержанных часами держат в неудобных позах или в местах, не предназначенных для содержания заключённых, не дают еды по несколько суток и систематически избивают.

Напомним, что вечером 15 июля группа военных мятежников попыталась устроить госпереворот в Турции, они захватили ряд зданий, но через пару часов верные президенту Эрдогану войска их отбили. По последним данным, в результате произошедшего погибло 246 человек, ещё 2186 получили ранения. По подозрению в организации и участии в мятеже задержано более 13 тысяч человек.

Последние материалы этого заголовка