Комментарии

01.08.2016 10:25


Ребята сдались, но проблем стало больше

Ребята сдались, но проблем стало больше

Накануне ребята из «Сасна црер» решили сложить оружие и сдаться правоохранителям. Этим удалось избежать нового кровопролития, что можно лишь поприветствовать.

О захвате полка полиции и последовавших за этим событиях будет написано еще немало. Будут анализы и оценки.

Чего добились ребята, тоже тема для отдельного разговора. Не стоит делать поспешных выводов. Однако одно на данный момент можно констатировать с уверенностью – никакое политическое требование не может быть выполнено без политического процесса и предводительства. Любой процесс вне политического поля очень быстро маргинализируется. Другой вопрос, что политическое поле может быть размыто, но тогда нужно не жаловаться на это самое поле, а пытаться его очистить, отделив черное от белого.

Ребята сдались, но имеющиеся в стране проблемы остались и даже усугубились. Так что, власти совершат намного большую ошибку, если посчитают, что победили. Победителей здесь нет. Есть жертвы и раненые. Мы получили еще большую пропасть между обществом и властью. Получили резкий рост взаимной ненависти: Серж Саргсян ненавидит не принимающее его общество, и полицейские зверства – яркое тому подтверждение, а общество ненавидит Сержа Саргсяна, поэтому действия «Сасна црер» положительно оценивают или как минимум не критикуют даже не приемлющие радикальных и неполитических методов борьбы люди.

В подобных случаях принято говорить, что нужно извлечь уроки и сделать выводы, но мышления и поведения властей не изменили даже четырехдневные апрельские бои – куда уж там захвату полка полиции что-то изменить. Так что, напряженность еще возрастет. Движение в Саритахе и на улице Хоренаци будет восстановлено, но это ничего не означает. Отныне наша страна находится в зоне турбулентности. И это по той простой причине, что Серж Саргсян провалился во внутренней и внешней политике, но хочет воспроизвести свою власть и править пожизненно. То есть источник нестабильности и напряженности – на Баграмяна 26.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка