Мир

03.08.2016 11:30


Власти Индонезии отказали Турции в закрытии школ Гюлена

Власти Индонезии отказали Турции в закрытии школ Гюлена

Правительство Индонезии надеется на поддержание дружественных отношений с Турцией, несмотря на отказ закрыть действующие в стране школы, имеющие отношение к фонду оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. Об этом сообщает в среду газета «The Jakarta Post», передает ТАСС.

«Мы всегда неизменно уважаем законы и суверенитет других стран, именно поэтому рассчитываем на аналогичные шаги в отношении Индонезии», – цитирует издание министра иностранных дел республики Ретно Марсуди.

Глава МИД подчеркнула, что «ответила отказом на требование Анкары, переданное по дипломатическим каналам, закрыть девять учебных заведений».

«Были проведены консультации с министерством образования, никаких нарушений законов Индонезии со стороны школ зафиксировано не было», – отметила Марсуди.

Турецкие власти ранее обратились к ряду стран с требованием закрыть учебные заведения, имеющие отношения к исламскому оппозиционеру Фетхуллаху Гюлену. Он и его соратники, как считает Анкара, разработали планы и совершили попытку переворота в республике в ночь на 16 июля.

Последние материалы этого заголовка