Лента новостей

03.12.2010 11:13


Европарламент призвал Армению предпринять шаги для разделения бизнеса и политики.

Европарламент призвал Армению предпринять шаги для разделения бизнеса и политики.

По завершении 11-го заседания Комитета парламентского сотрудничества Евросоюз-Армения, проходившего 2 декабря в Брюсселе, члены Европейского парламента призвали Армению предпринять практические шаги в направлении разделения бизнеса и политики.

Они также призвали армянские власти привести практику задержаний и допросов со стороны полиции в соответствие со стандартами Евросоюза, сообщает армянская служба радио «Свобода».

Следует отметить, что в пункте 14 первоначально введенного в обращение текста было написано: «Мы призываем предпринять незамедлительные меры для прекращения насилия над журналистами».  Именно это положение вызвало жаркие дебаты. Некоторые европейские делегаты утверждали, что официальный Ереван оказывает на них давление, с целью снятия из текста жестких формулировок. В знак протеста, бывший глава Литвы, консерватор Витаутас Ландсбергис покинул зал.

Представители Армении - замминистра иностранных дел Карине Казинян и председатель комиссии по вопросам европейской интеграции Национального Собрания Армении Наира Зограбян - предложили заменить 14 пункт следующим образом: «Мы призываем оперативно и тщательно расследовать все случаи [нападения на журналистов] и наказать виновных».

Последние материалы этого заголовка