Экономика

14.12.2009 18:59


Арцвик Минасян: «Правительство проводит политику по окончательному причислению Армении к странам 10-го сорта»

Арцвик Минасян: «Правительство проводит политику по окончательному причислению Армении к странам 10-го сорта»

 «То, что в 2009г. предприняло правительство, по нашей оценке, не только противоречит провозглашенной политике стабильного развития страны, провозглашенным коалиционными силами 22 приоритетам, но и отбросило страну на несколько лет назад в экономическом и социальном плане», - считает член фракции АРФД, заместитель председателя постоянной комиссии НС РА по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Арцвик Минасян. По его словам, когда рассматриваешь прогнозы на 2010г. и, в частности, обещания правительства относительно 1,2% экономического роста, то становится очевидно, что это несерьезный подход.

 «И в профессиональном, и в политическом плане правительство проводит политику по окончательному причислению Армении в разряд стран 10-го сорта. Нет конкретной программы оздоровления экономики страны. Так называемые антикризисные меры, которые плавным образом были оформлены в качестве антикризисной программы, в действительности не что иное, как всего лишь прикрытие бездействия правительства.

Депутат АРФД также отметил, что когда придет время обсуждения отчетности государственного бюджета, станет ясно, что он, по меньшей мере, на 30-40% отклонился от утвержденной программы.

«Никакой экономический показатель не говорит о том, что мы осуществляем инициативную политику. Мы осуществляем прямо противоположное - приспособленческую политику, политику ухудшения условий жизни населения Армения. В конце концов, если экономический рост не приводит к повышению уровня жизни, то это попросту мыльный пузырь», - отметил А. Минасян

Заявления ответственных экономической сферы о том, что в следующем году не будет сокращения зарплат, пенсий и пособий, депутат квалифицирует как попытку скрыть свое бездействие под цифрами, поскольку уровень инфляции 2010г. покажет реальную покупательскую способность. В этих условиях А. Минасян уже не считает важной величину бюджета, важна готовность к системным изменениям.

Тем самым, по мнению представителя фракции АРФД, в 2010г. Армения сможет выйти из кризиса в одном случае - если правительство или признает свое бездействие и вернется к реальной политике, или сдаст портфели и оставит их тем людям, которые в состоянии вывести страну из этого положения».

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка