Политика

07.08.2016 23:13


Мэтью Брайза: «Москва пытается побудить стороны Карабахского конфликта к новым взаимным уступкам»

Мэтью Брайза: «Москва пытается побудить стороны Карабахского конфликта к новым взаимным уступкам»

«Шаги, предпринимаемые Россией, свидетельствуют о том, что Москва пытается сблизить позиции сторон Карабахского конфликта путем взаимных уступок», – сказал в интервью Армянской службе «Голоса Америки» бывший американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза.

По мнению Брайзы, произошедший в последние недели в Ереване кризис обусловлен в первую очередь несогласием с возможными уступками властей в карабахском вопросе:

«Сейчас речь идет о новом компромиссе, который приблизит стороны друг к другу. Думаю, в политической системе Армении некоторые люди не хотят идти на взаимные уступки. В результате возник этот кризис».

По словам Брайзы, руководители Армении и Азербайджана пришли к принципиальному согласию вокруг рамочного документа, и ожидалось, что будет достигнуто окончательное согласие, за которым последуют длительные переговоры, направленные на разработку окончательного соглашения.

«Однако процесс вперед не продвигался, так как ни президент Алиев, ни президент Саргсян не имели друг к другу достаточного доверия, в связи с информированием граждан о сложных решениях», – отметил он.

Последние материалы этого заголовка