Интервью

15.12.2009 18:04


Армен Мкртчян

Армен Мкртчян

Интервью с новоизбранным членом Национальной комиссии телевидения и радио Арменом Мкртчяном

-Какие проблемы Вы видите в сфере телевидения и радио, которые нуждаются в решении?

-Проблем много. Одной из самых важных проблем по нынешнему законодательству является формирование порядка аккредитации. Граждане, в том числе и я, признали этот совет благодаря процессу лицензирования, аккредитации. Если мы являемся членами комиссии и кого-то нужно оценить, то нужно руководствоваться критериями, а не то, что один оценит 10 баллов, другой - 3. Думаю, что это длительный процесс. Но не нужно спешить, нужно принять серьезное решение, поскольку решение принимается один раз.

-Лично Вы, на каких проблемах сосредоточите внимание?

-Нужно быстро решить, какие критерии, связанные с эфиром, нормальные, которые можно сделать доступными, а какие - нет. Обязательно нужно сотрудничать со специалистами, общественными организациями, психологами, социологами, представителями церкви, чтобы и они нам помогли принять правильное решение. Нужно очистить эфир от нежелательных явлений, не то чтобы была цензура, а на основании заключения специалистов принять решение, как поступить с той или иной программой.

-На Ваш взгляд, сегодня в Армении свобода слова находится на достаточном уровне?

-Конечно, нет. Этим я не открываю Америку. У меня был повод говорить на эту тему. Свобода слова - очень относительная тема. Августовские события прошлого года показали, как относятся к свободе слова в самой свободной стране мира. Имею в виду события в Грузии, Южной Осетии, как в прямом эфире заставляли людей молчать. Конечно, нам нельзя принимать это в качестве стандарта. Нужно больше следовать европейским стандартам, по возможности максимизировать свободу слова в стране. Это будет трудным процессом. Самое важное то, что не нужно политизировать эту сферу.

Беседу вела Сьюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка