Интервью

26.10.2010 16:17


Овик Абрамян

Овик Абрамян

Председатель НС РА Овик Абрамян ответил на вопросы журналистов. Представляем фрагмент брифинга.

-После ремонта зала НС предназначенные для журналистов места отделены стеклами. Некоторые из журналистов желают, чтобы стекла сняли. Как Вы будете решать этот вопрос?

-В вопросе стекол у нас учитывались акустика и безопасность.

-Удобный зал будет способствовать сокращению числа отсутствий депутатов?

-Я не считаю, что сейчас много отсутствующих: из 131 депутата присутствуют 110 - 112. Вы тоже должны понять, что периодически у нас бывают командировки. Сейчас 5-6 депутатов находятся в России, каждый месяц различные делегации отправляются в командировку. Вы не думайте, что депутат должен весь день сидеть в зале. Он работает, встречается со своими избирателями. Просто я хочу, и говорил об этом депутатам, чтобы в дни заседаний они присутствовали, а в остальные дни встречались со своими избирателями и занимались другими вопросами. И это правильно.

-Когда вынесете на голосование вопрос о признании независимости НКР?

-Регламент обязывает меня, чтобы во время этой четырехдневки мы вынесли этот вопрос на голосование. Я обязан вынести этот вопрос завтра или послезавтра.

-А можете не вынести на голосование?

-Инициаторы могут отсрочить. Я предложил им, сказал, чтобы предложили отсрочить голосование на два месяца. Может быть, мы попробуем встретиться, обсудить и так далее. Я просто еще не получил их ответа.

-Как Вы оцениваете вероятность принятия этого вопроса в первом чтении и достижения согласия потом?

- Я согласен со всем, что исходит из наших интересов, будет представлять точки зрения всех нас. Я просто предлагал им не пользоваться своими полномочиями сейчас, немного обсудить и вместе решить правильное время для внесения в повестку. Они не приняли наше предложение. Сейчас это их дело.

-«Наследие» ждет Вашего приглашения.

-Пригласим. Обещаю Вам, что обязательно пригласим.

-Какие у Вас ожидания от предстоящей встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Астрахани?

-Я всегда желаю, чтобы были результативные обсуждения, результативные решения. В результате мирных переговоров вопрос решится. Я всегда позитивно настроен на решение данного вопроса.

Фрагмент представила Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка