Лента новостей

26.10.2010 16:56


Азербайджанский и армянский политологи выступили с совместным заявлением

Главный редактор азербайджанского информационно-аналитического агентства «3rd view» Рауф Раджабов сказал, что рабочее заседание азербайджанской и армянской экспертных групп, целью которого был поиск и выработка новых подходов к разрешению Карабахского конфликта, завершилось принятием совместного заявления.

Как сообщают азербайджанские СМИ, в результате трехдневных дискуссий и консультаций с руководителями вышеуказанных групп,  Рауфом Раджабовым и армянским политологом Степаном Григоряном было принято совместное заявление по разрабатываемой ими в преддверии саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря 2010 года «Дорожной карты» по разрешению Карабахского конфликта.

В документе констатируется, что в последние два года активизировался переговорный процесс по разрешению Карабахского конфликта и этот процесс не исчерпал своих мирных возможностей.

Далее в заявлении стороны конфликта призываются выразить единую позицию по базовым Мадридским принципам; присоединиться к декларациям, принятым президентами США, Российской Федерации и Франции 10 июля 2009 года в Аквиле (Италия) и 26 июня 2010 года в Маскоке (Канада); подтвердить приверженность Женевским конвенциям 1949 года и дополнительным протоколам 1977 года.

Раджабов и Григорян далее отмечают, что ими выработаны принципы и ряд базовых элементов «Дорожной карты» по разрешению Карабахского конфликта.

«К базовым принципам относятся: взаимовыгодность, взаимодополняемость, взаимозависимость, воля гражданского общества. В качестве первого из базовых элементов указываем "Белую книгу" по транспорту Южного Кавказа. Среди других элементов отмечаем меры по созданию и укреплению доверия и безопасности на уровне индивидуума и гражданского общества», - говорится в заявлении.

Последние материалы этого заголовка