Мир

30.08.2016 14:05


Франция требует немедленно прекратить переговоры ЕС и США о свободной торговле

Франция требует немедленно прекратить переговоры ЕС и США о свободной торговле

Власти Франции потребовали прекратить переговоры между Евросоюзом и США о свободной торговле. Об этом во вторник заявил госсекретарь по внешней торговле при МИД Франции Матиас Фекл.

Сообщение опубликовано в микроблоге «Twitter» высокопоставленного дипломата. «Франция требует прекращения переговоров по Трансатлантической зоне свободной торговли и Трансатлантическому партнерству в области торговли и инвестиций», – написал Фекл.

Он также добавил, что «политической поддержки этим переговорам во Франции больше нет» и уже в сентябре, в ходе встречи с министрами внешней торговли в Братиславе, он намерен представить эту позицию коллегам.

С июля 2013 года ЕС ведет переговоры с США относительно Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP). Речь идет о создании обширной зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Нынешняя администрация США ранее дала понять, что приложит все усилия для завершения переговоров по TTIP до окончания своего срока в ноябре. Ряд наблюдателей считают, что именно опасения, связанные с TTIP, стали одной из причин референдума о выходе Великобритании из ЕС.

Противники соглашения считают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе.

Последние материалы этого заголовка