Политика

01.09.2016 11:09


Степану Григоряну запретили въезд на территорию России

Степану Григоряну запретили въезд на территорию России

Директору Центра «Глобализация и региональное сотрудничество» Степану Григоряну 30 августа запретили въезд на территорию России. В аэропорту «Шереметьево» российские пограничники проинформировали его о запрете на въезд до 2030 года.

В связи с инцидентом Григоряном распространил заявление, в котором, частности, отмечается:

«В предоставленном мне уведомлении были ссылки на Федеральный Закон России «О порядке выезда и въезда в РФ», где в основном говорилось о разного рода криминальных и нарушающих закон действиях со стороны иностранных граждан. Все это не имеет ко мне никакого отношения, так как последние 20 лет я не вел в России никакой деятельности.

В моем случае был важен лишь пункт 9 статьи 26 этого Закона, касающийся выдворения иностранных граждан, которые участвуют в деятельности международных организаций не желательных на территории России. Ни для кого не секрет, что возглавляемый мною Центр «Глобализация и региональное сотрудничество» активно сотрудничает с европейскими НПО, аналитическими центрами и разными демократическими Фондами, поддерживающими их инициативы.

Кроме того, мы не скрываем, что видим будущее армянского народа в европейской семье, опирающейся на демократические ценности. Очевидно, что решение российских властей было политически мотивированным».

Последние материалы этого заголовка