Политика

08.09.2016 11:08


В отношении арестованного после событий на улице Хоренаци осуществляется политическое преследование (видео)

В отношении арестованного после событий на улице Хоренаци осуществляется политическое преследование (видео)

На днях в редакцию «Zham.am» обратились родственники арестованного после массовой акции протеста 20 июля на улице Хоренаци Сосо Маргаряна. По их словам, уголовное преследование в его отношении безосновательно, а правоохранительные органы не только не ведут расследование должным образом, но и препятствуют работе адвоката Маргаряна Ара Закаряна.

Сосо Маргаряну предъявлено обвинение по ч.2 ст. 225 УК РА («1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением или повреждением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, – наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. 2. Непосредственное совершение деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, – наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет»).

Для ознакомления с обстоятельствами дела «Zham.am» побеседовал с адвокатом Сосо Маргаряна Ара Закаряном. Он подтвердил утверждения родственников Маргаряна, заявив, что следственные органы и прокуратура демонстрируют открытый произвол, не могут даже четко сформулировать обвинение, из которого выходит, что один безоружный участник акции протеста причинил телесные повреждения 46 полностью экипированным полицейским.

По мнению адвоката, в этом деле явно просматриваются элементы политического преследования.

Подробности – в видеоматериале «Zham.am».

Последние материалы этого заголовка