Лента новостей

28.10.2010 10:43


ФБР арестовало пакистанца, готовившего теракт в вашингтонском метро

ФБР арестовало 34-летнего жителя Виржинии пакистанского происхождения Фаруха Ахмеда, которого подозревают в подготовке терактов в метро Вашингтона. Об этом сообщает Би-би-си.

Ф. Ахмед состоял в сговоре с людьми, которые, по его собственным словам, связаны с «Аль-Каидой». Он был арестован в среду утром. Если обвинения будут доказаны, его могут осудить на 50-летний срок тюремного заключения.

В бюро отметили, что за Ахмедом велось тщательное наружное наблюдение еще до ареста: все его действия контролировались федеральными агентами, никакой угрозы для населения он не представлял. Подозреваемый неоднократно был замечен на одних и тех же станциях метро. Там он вел наблюдение за работой служащих подземки и за пассажирами.

Не так давно, 5 октября, к пожизненному заключению был приговорен еще один уроженец Пакистана, который, по данным правоохранительных органов США, пытался осуществить теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке: 1 мая он припарковал там заминированный Nissan Pathfinder. По счастливой случайности взрыва не произошло. Полицейские, изучившие бомбу, заявили, что в случае ее детонации счет человеческих жертв мог идти на сотни.

Последние материалы этого заголовка