Лента новостей

28.10.2010 12:39


Совместное заявление коалиционных партий Армении относительно законопроекта о признании Карабаха

Республиканская партия Армении, партия «Процветающая Армения» и партия «Оринац еркир» убеждены, что международному признанию Нагорно-Карабахской Республики нет альтернативы. Полноценная реализация права народа Арцаха на самоопределение - мечта и цель всего армянства.

Поддерживая усилия и инициативы, направленные на международное признание НКР, мы убеждены, что одностороннее признание НКР со стороны Республики Армения на данный момент не исходит из конструктивной позиции президента Республики Армения Сержа Саргсяна в переговорном процессе, проходящем в рамках Минской группы ОБСЕ, которую и поддерживает парламентская коалиция.

В течение прошедших 18 лет Республика Армения всегда проявляла заинтересованный подход в переговорном процессе, будучи убежденной в том, что мирное и справедливое решение Карабахской проблемы возможно лишь в условиях честного и последовательного осуществления основополагающих принципов ОБСЕ.

В то же время, мы убеждены, что право народа Арцаха на самоопределение и наличие собственного государства - та высшая ценность, во имя которой Национальное собрание Республики Армения всегда готово пойти на самые решительные шаги, если переговорный процесс провалится, поставив под угрозу основные права и безопасность народа Арцаха.

В случае провала проходящего переговорного процесса мы либо сами инициируем шаг по признанию Нагорно-Карабахской Республики, либо поддержим инициативу другой политической силы, обеспокоенной этим вопросом.

В настоящее время правящая политическая коалиция заявляет, что не примет участия в голосовании по законопроекту о признании Нагорно-Карабахской Республики.

Руководитель фракции РПА Галуст Саакян

Руководитель фракции ППА Гагик Царукян

Руководитель фракции ПОЕ Эгине Бишарян

Последние материалы этого заголовка