Мир

24.09.2016 11:33


Обама заблокировал закон об исках к Саудовской Аравии из-за 11 сентября

Обама заблокировал закон об исках к Саудовской Аравии из-за 11 сентября

Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект, который, в частности, позволял семьям погибших при теракте 11 сентября 2001 года подавать иски к Саудовской Аравии, передает РБК.

Речь идет о законопроекте, который ранее одобрили Сенат и Палата представителей. Его суть состоит в том, что семьи погибших при атаках, организованных международными террористическими организациями в США, получили бы право подавать иски против государств, которые поддерживали деятельность этих организаций на территории Америки.

В администрации Обамы решили, что закон угрожает национальной безопасности США. Как говорится в заявлении Белого дома, этот закон «позволял бы проводить судебный процесс против государств, которые не были включены исполнительной властью в список стран-спонсоров терроризма» и разрушил бы «концепцию суверенного иммунитета, которая защищала граждан США на протяжении долгого времени».

Кроме того, в Белом доме решили, что принятие законопроекта осложнило бы отношения с союзниками по антитеррористической борьбе.

Сенат США одобрил этот законопроект в мае, 9 сентября закон успешно прошел голосование в Палате представителей. Ранее в Белом доме объясняли, что в случае принятия этого закона другие страны могут его использовать как повод судить американских дипломатов, военнослужащих или компании.

В апреле Эр-Рияд предупредил администрацию Обамы и членов Конгресса, что пойдет на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сумму около $750 млрд во избежание их заморозки, если Вашингтон примет закон, позволяющий судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

Последние материалы этого заголовка