Политика

24.09.2016 11:53


Армен Григорян: «Самым распространенным нарушением на выборах 18 сентября было голосование вместо других»

Армен Григорян: «Самым распространенным нарушением на выборах 18 сентября было голосование вместо других»

Самым распространенным нарушением на выборах в органы местного самоуправления 18 сентября в ряде общин Армении было голосование вместо других. К такому выводу пришли специалисты из «Transparency International». Об этом в беседе с «Zham.am» заявил координатор избирательных программ антикоррупционного центра «Transparency International» Армен Григорян.

Компания располагала 112 наблюдателями в разных общинах.

«22 из всех заявлений наблюдателей касались голосования за другого, что, по нашим оценкам, носило повсеместный характер. Наши наблюдения показывают, что подобное происходит не только на выборах в ОМС, но и во время общегосударственных выборов. Мы считаем, что это системная проблема, поскольку она носит организованный, периодически повторяющийся характер», – сказал он.

По его словам, наблюдатели сообщили о 50 нарушениях на выборах, на основе которых были поданы обращения-жалобы в государственные органы.

Кроме того, в ходе выборов неоднократно предпринимались попытки ограничения работы наблюдателей. Григорян также отметил, что им не разрешали пользоваться записями избирательного журнала.

Последние материалы этого заголовка