Мир

29.09.2016 11:30


Конгресс США преодолел вето Обамы на закон об исках к Саудовской Аравии (видео)

Конгресс США преодолел вето Обамы на закон об исках к Саудовской Аравии (видео)

Обе палаты Конгресса США преодолели вето Барака Обамы на закон, позволяющий обращаться с исками к иностранным государствам, причастным к терактам 11 сентября. Это первый такой случай за все время президентства Обамы, передает РБК.

Для преодоления вето должны были проголосовать более двух третей сенаторов и членов Палаты представителей. В результате сначала вето было преодолено в Сенате, где за это выступили 97 человек при одном голосе против.

Спустя два часа против президентского решения проголосовала и Палата представителей. За преодоление вето выступили 348 депутатов, против – 76.

Решение Конгресса означает, что законопроект станет законом, несмотря на позицию президента США.

В апреле Саудовская Аравия предупредила администрацию Обамы и членов конгресса, что пойдет на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сумму около $750 млрд во избежание их заморозки, если Вашингтон примет закон, позволяющий судить иностранное правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года. Именно Саудовская Аравия может выступить ответчиком по искам, поскольку из 19 участников атаки на Нью-Йорк и Вашингтон 15 были гражданами этой страны. По неподтвержденным данным, полученные результаты проведенного в Конгрессе расследования показали, что террористы получали помощь от людей, связанных с официальными саудовскими властями. В самой Саудовской Аравии эти подозрения категорически отвергли.

Последние материалы этого заголовка