Лента новостей

29.10.2010 14:05


Турецкие политические деятели недовольны тем, что их в Армении не угостили чаем или кофе

Турецкие политические деятели недовольны тем, что их в Армении не угостили чаем или кофе

10 октября в турецкой прессе появилась информация о том, что лидеры партии «Могучая Турция» пересекли армяно-турецкую границу. Российские пограничники опровергли эту информацию, отметив, что такого не было.

Однако сегодня, на пресс-конференции в Ереване лидеры партии подтвердили, что они на самом деле пересекли границу, отметив при этом даже место пересечения границы - старый трехарочный мост, находящийся у развалин Ани.

Председатель партии «Могучая Турция» Туна Беклевич подготовил для встреч в Ереване доклад на тему «Армяно-турецкие отношения: возможные перспективы, связанные с открытием границы», но вчера он вынужден был изменить свою идею.

Гости отметили, что до приезда в Ереван они получили от замминистра иностранных дел РА Армана Киракосяна письмо, в котором было отмечено, что их добрые цели поощряются. Между тем, пресс-секретарь главы МИД РА Тигран Балаян и начальник управления приграничных стран Карен Мирзоян вчера выступили с противоречащими данному заявлениями.

«В Турции мы не привыкли слышать от одной организации три различных заявления. Последние заявления нас расстроили, поскольку мы проводим эту работу для укрепления дружбы между двумя народами. Это пример общественной дипломатии: правительство Турции нас не отправляло, правительство Армении не приглашало», - сказал Туна Беклевич.

Кстати, гости возлагали большие надежды на то, что их примут в МИД Армении, угостят чаем или кофе, обменяются мнениями и опасениями.

«Прекращение диалога будет означать окончание дружбы и вражду», - сказал Туна Беклевич.

Он выразил надежду, что инициированное ими дружественное движение станет второй частью цюрихского процесса, благодаря которому откроется армяно-турецкая граница. «Мы уверены, что в 2011г. граница будет открыта, поскольку мы предпримем серьезные и решительные шаги в этом направлении».

Сюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка