Лента новостей

21.12.2009 12:20


Журнал «Foreign Policy» назвал Эрдогана «новым игроком года»

Журнал «Foreign Policy» назвал Эрдогана «новым игроком года»

Влиятельный американский журнал Foreign Policy охарактеризовал лидеров Ближнего Востока за 2009, прибегнув к спортивной терминологии. Журнал назвал премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана «Новым игроком года».

В статье Марка Линча «Люди Ближнего Востока - 2009» отмечается, что «премьер-министр Эрдоган, хотя и не является новым актером на арене, однако может стать новым лидером в ближневосточной дипломатии». В статье также указывается, что индивидуальный рейтинг Эрдогана на Ближнем Востоке в 2009 году резко подскочил, а турецкая дипломатия получила мощное ускорение в регионе.

«Словесная поддержка Эрдогана палестинцам, его критика военной операции в секторе Газа, его уход из зала в Давосе, все это получило положительные отклики в регионе». Эрдоган выстроил политику инициатив, направленную на всех своих западных и восточных соседей, и превратил свою страну из окраины в центр дипломатической силы», - пишет автор статьи.

Кроме этого, в статье «Возвратившимся на арену игроком года» назван президент Сирии Башар Асад, «Вселяющим надежду игроком года» - премьер-министр Палестины Салам Файяд, «Правителем года» - эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, «Тренером под огнем» - премьер-министр Ирака аль-Малики. «Самым ценным игроком года» журнал признал президента США Барака Обаму.

По сообщению «ТRT»

Последние материалы этого заголовка